» » На закате сил (12 июня 2019) (Утренние чтения)

На закате сил (12 июня 2019) (Утренние чтения)

«Не отвергни  меня во время старости; когда будет оскудевать сила моя, не оставь меня» (Пс.70:9).

Отвержение и одиночество часто постигают людей в этом мире. Ни один человек не хочет быть отвержен или испытать одиночество. Но в мире греха это ‒ реальность.

Все, что имеет начало, имеет и конец. Время необратимо и неумолимо. Стрелки часов бегут вперед. И однажды, взглянув на свое отражение в зеркале, ты понимаешь, что свежесть и сила молодости покинули тебя.

Пожилые люди часто оказываются в пренебрежении. Старость, бедность и печаль словно притягивают друг друга. О стариках забывают, оставляют без поддержки.

Автора псалма 70 беспокоит не отвержение и забвение, не отсутствие человеческой поддержки. В псалмах не раз говорится: зло, которое причиняют люди, ‒ не самое страшное, что может произойти. Псалмопевец обращается к Богу. Отношения с Ним – вот что на самом деле важно.

Жизнь со Христом прекрасна и радостна в любом возрасте. Детство имеет свои преимущества и ограничения. Ребенок может беззаботно играть целыми днями, но не волен пойти, куда захочет. В молодости ты можешь принимать самостоятельные решения, у тебя много силы, энергии. Ты можешь подняться на вершину горы или опуститься в глубины океана в поисках коралловых рифов. Но, принимая решения, ты отвечаешь за них и иногда платишь высокую цену.

Однажды приходит старость. Окончен трудовой путь, обязательства выполнены, дети выросли и живут своей жизнью. А ты чувствуешь тяжесть лет, ослабевают зрение и слух, у тебя меньше сил.

Это реальность, от которой невозможно убежать. И необходима мудрость, чтобы в старости наслаждаться тем хорошим, что жизнь бережет для тебя. Псалмопевец просит Бога о самом важном: «Не оставь меня!»

Жизнь без Бога пуста и бессмысленна. Старость без Господа – сумерки, наступление ночи, одиночество, забвение. Старость с Богом – последний отрезок пути перед кратковременным смертным сном и вступлением в вечные обители.

Неважно, на каком жизненном этапе ты находишься сегодня. Проси всем сердцем: «Не отвергни меня во время старости; когда будет оскудевать сила моя, не оставь меня».
SvetaASD 11-06-2019, 23:24 128 0

Комментарии

Добавление комментария

Социальные комментарии Cackle
Мир Библии