» » Выбери правду (16 мая 2019) (Утренние чтения)

Выбери правду (16 мая 2019) (Утренние чтения)

«Уста праведника вечно пребывают, а лживый язык только на мгновение» (Притч.12:19).

Женщина вошла в мясную лавку и попросила курицу весом в два килограмма. Продавец достал последнюю оставшуюся у него тушку и сказал:

– Есть только эта, она весит килограмм и девятьсот граммов. Думаю, что это незначительная разница.

– Как жаль, – вздохнула женщина. – Я хочу приготовить особенное блюдо, и по рецепту требуется именно двухкилограммовая курица. Придется мне пойти в другой магазин.

– Подождите-ка, – воскликнул продавец, – теперь вспоминаю, что у меня отложена еще одна курица, сейчас принесу.

Захватив тушку, он удалился в подсобку, сделал вид, что открывает и закрывает холодильник. Затем вернулся с той же курицей и положил ее на весы со словами:

– Ровно два килограмма, как вы и хотели!

– Замечательно! – обрадовалась женщина. – Смотрю, у вас такие хорошие куры, пожалуй, я возьму обе.

Ложь не живет долго. Иногда кажется, что с ее помощью можно решить проблему, но она – как лейкопластырь, которым заклеили серьезную рану. Рано или поздно правда выйдет наружу и сметет все, что было построено на лжи.

Порой мы обманываем других, а подчас ‒ самих себя. И мы верим в собственные выдумки, становимся жертвами своих слов. Уста произносят то, чем живет сердце. Слово выражает то, что наполняет ум. Сердце и ум, в которых царит мрак, опутывают несчастную жертву ложью, пока она не задохнется. Лживый человек перестает различать, где день, а где ночь, где добро, а где зло, где жизнь, а где смерть.

Когда человек открывает сердце Христу, Его свет заполняет самые темные закоулки души. Все становится ясным, жизнь возрождается, сердце бьется спокойно, глаза светятся искренностью.

Не убегай от Христа. Поступая так, ты убегаешь от правды и теряешься во мраке лжи. Сделай сегодняшний день днем новой встречи с Иисусом, истиной, праведностью. Свети в семье, школе, на работе – всем окружающим. Выбери правду, потому что «уста правдивые вечно пребывают, а лживый язык только на мгновение».
SvetaASD 15-05-2019, 20:21 90 0

Комментарии

Добавление комментария

Социальные комментарии Cackle
Мир Библии