» » Зеленая маслина (11 апреля 2019) (Утренние чтения)

Зеленая маслина (11 апреля 2019) (Утренние чтения)

«А я как зеленеющая маслина в доме Божием и уповаю на милость Божию во веки веков» (Пс.51:10).

Доик, доверенное лицо Саула, был идумеянином. Идумеяне были стали Израиля. Доик – пример предательства. Подобных ему людей, готовых воткнуть нож в спину, много и сейчас.

Давид, преследуемый Саулом, скрывался в городе Номве, и священник Ахимелех помог ему. Доик также находился в городе, видел их и сразу же донес об этом царю. Разгневанный Саул приказал Доику уничтожить весь род Ахимилеха. Были убиты 85 священников и все жители города (см. 1.Цар.22).

Именно тогда Давид, преданный идумеянином, написал этот псалом. Он начинается словами: «Что хвалишься злодейством, сильный?.. Гибель вымышляет язык твой; как изощренная бритва, он у тебя, коварный!»

Ты сталкиваешься с людьми, которые чувствуют себя сильными из-за своего положения и своими словами разрушают и губят?

Посмотри, как отреагировал Давид. Подними взгляд на Масличную гору. Она засажена зелеными плодоносящими деревьями, выдерживающими суровый климат. «А я как зеленеющая маслина», – говорит Давид. На языке оригинала речь идет не о цвете. Слово «зеленеющая» означает также «свежая, полная жизни, плодоносная». Красота маслины не во внешнем виде, а в ее плодах.

Мир вокруг тебя полон предательств и клеветы, но Давид, укрываясь в Господе, чувствовал себя зеленеющей маслиной.

Секрет победы в том, что он постоянно сердцем пребывал в «доме Божием». Кто сможет уничтожить тебя, если руки Божьи защищают тебя? Господь обещает нам явить Свою неизменную любовь.

Веря в это обещание, не страшись и направляйся сегодня туда, куда должен идти. Бог пойдет впереди тебя, открывая перед тобой двери и заставляя умолкнуть твоих врагов. Повтори за Давидом: «А я как зеленеющая маслина в доме Божием и уповаю на милость Божию во веки веков».
SvetaASD 10-04-2019, 20:51 91 0

Комментарии

Добавление комментария

Социальные комментарии Cackle
Мир Библии