» » Из пещеры жизни (21 января 2019) (Утренние чтения)

Из пещеры жизни (21 января 2019) (Утренние чтения)

«Выведи из темницы душу мою, чтобы мне славить имя Твое. Вокруг меня соберутся праведные, когда Ты явишь мне благодеяние» (Пс.141:7).

Пациентка, перебив врача, сказала: «Моя проблема не в теле, доктор, а в душе. Что может сделать с этим наука?»

Существуют психосоматические болезни, разрушающие жизнь. Болезнь коренится в душе, а проявляется в теле. Никакие анализы не могут выявить причину, и, как следствие, организм с каждым днем слабеет.

Давид говорил именно о такой проблеме, умоляя: «Выведи из темницы душу мою».

В некоторых переводах Библии этот псалом сопровождается подзаголовком «Учение Давида. Молитва его, когда он был в пещере». Давид дважды скрывался в пещерах: когда прятался от филистимлян в Одолламской пещере и задолго до этого, когда у него была возможность убить Саула в пещере Ен-Гадди. Исследователи Библии не могут определить, в каком из этих двух случаев был написан приведенный псалом, но важно не место и обстоятельства. Образно говоря, Давид пребывал в сумрачной пещере жизни, и тьма трудностей не позволяла ему различить, что находится впереди.

Псалмопевец подчеркивает: если Господь освободит его из темницы депрессии, он прославит Его имя и праведники окружат его, подобно венцу. Бог хочет, чтобы ты жил именно так.

Врач посоветовал пациентке позволить Богу освободить ее от негативных чувств, отравляющих ее сердце, - от ненависти, обиды, жажды мести. У нее было достаточно причин, чтобы испытывать все эти чувства, но они превращали ее жизнь в тюрьму для души. Когда женщина впустила в сердце желание простить, понять и любить, тогда изменилась ее жизнь.

Ты когда-нибудь чувствовал себя пленником негативных эмоций? Оставаясь в таком плену, ты не можешь видеть красоту мира, радоваться счастливым моментам, любящим тебя людям.

В темной пещере нет ничего, кроме одиночества, грусти и горечи. Поэтому воззови вместе с Давидом: «Выведи из темницы душу мою, чтобы мне славить имя Твое. Вокруг меня соберутся праведные, когда Ты явишь мне благодеяние».
SvetaASD 21-01-2019, 16:11 202 0

Комментарии

Добавление комментария

Социальные комментарии Cackle
Мир Библии