» » Не соглашайся! (16 января 2019) (Утренние чтения)

Не соглашайся! (16 января 2019) (Утренние чтения)

«Сын мой! если будут склонять тебя грешники, не соглашайся» (Притч.1:10).

В этом стихе упоминаются два глагола, два действия, на которых мы сосредоточим наше сегодняшнее размышление, - склонять и соглашаться. Враг склоняет, уговаривает, обольщает. Это его работа, смысл его существования. Библия также говорит, что он обольщает всю Вселенную (Откр.12:9). Соблазнить, увлечь и захватить любым способом!

Другое действие - соглашаться. Невозможно кого-то соблазнить без его согласия. Согласие предполагает свободу и способность принимать решения. Дьяволу приходится соблазнять человека, поскольку человек обладает свободой. Он поддается соблазну, потому что желает поддаться.

Для обольщения дьявол пользуется человеческими инструментами, поэтому Соломон предупреждает сына: «Если будут склонять тебя грешники, не соглашайся».

Дьявол не показывается в истинном обличии, а прячется, маскируется, скрывает свои цели. Он знает: если люди увидят его подлинное лицо, они убегут от него. Поэтому он прикидывается другом, предлагает «помощь».

Разве подросток становится зависимым от наркотиков потому, что однажды решил разрушить самого себя и для этого отправился на поиски продавца наркотиков? Нет! Он становится зависимым, поскольку кто-то предложил ему попробовать наркотик, склонил, уговорил, настоял, соблазнил рассказами о необыкновенных ощущениях.

Обольщение не происходит мгновенно. Это целый процесс. Сначала враг привлекает твое внимание, предлагает «чудеса», выводит на сомнительный путь. Дьявол соблазняет человечество веками, он большой специалист в этом, у него огромный опыт. Наивно полагать, что можно заигрывать с ним и остаться невредимым.

Поэтому самый верный совет: не соглашайся. И лучший способ отказать - вырвать зло с корнем. Диалог с врагом смертельно опасен!

Прежде чем взяться сегодня за дела, спроси себя: не втягиваюсь ли я в опасную игру в какой-то сфере моей жизни? Соблазн подобен зыбучему песку. Вначале кажется, что никакой опасности нет, что можно выбраться в любой момент. Но с каждой твоей попыткой освободиться песок будет затягивать тебя все сильнее и сильнее.

Взывай к Господу! Проси, чтобы Он открыл твои глаза и показал конец пути, который ведет к неминуемой смерти. Прислушайся: «Сын мой! если будут склонять тебя грешники, не соглашайся».
SvetaASD 15-01-2019, 21:05 369 0

Комментарии

Добавление комментария

Социальные комментарии Cackle
Мир Библии