» » Будь благодарным (15 января 2019) (Утренние чтения)

Будь благодарным (15 января 2019) (Утренние чтения)

«Я усердно принесу Тебе жертву, прославлю имя Твое, Господи, ибо оно благо, ибо Ты избавил меня от всех бед» (Пс.53:8-9).

Пcалмы отражают человеческий опыт со всеми его драмами, огорчениями, проблемами и трудностями. Псалмы отражают человеческий опыт со всеми его драмами, огорчениями, проблемами и трудностями. Частью этого опыта является предательство. Давид неоднократно подвергался преследованиям, его не раз предавали. Некоторые люди предают других, чтобы выжить самим.

В 53-м псалме Давид благодарит Бога за спасение в ситуации, когда его предали зифеи. Они донесли Саулу, что Давид прячется в их земле.

Бог всегда готов помочь Своим детям, доверяющим Ему. Сегодняшний текст отражает благодарность Богу за освобождение. «Я усердно принесу Тебе жертву», - говорит Давид. Другими словами, это не вынужденное послушание, а добровольная жертва, к которой побуждает благодарное сердце человека в ответ на Божью помощь и избавление.

Давид говорит, что отблагодарит Бога двумя способами: принесет жертву и воздаст хвалу. И он указывает на причину благодарности: «ибо оно [имя Твое] благо, ибо Ты избавил меня от всех бед».

Невозможно представить себе благодарность и прославление без самоотдачи. Благодарить и прославлять Бога, не посвящая Ему себя, - значит пустословить и придерживаться условностей.

Прославлять - это сделать так, чтобы все узнали о произошедшем. Отдать себя означает выйти за рамки красивых слов и перейти от теории к практике.

Благодарность наполняет сердце миром и удовлетворением, ибо, оказавшись в трудных обстоятельствах, ты знаешь, что Бог добр к тебе, и говоришь: «Я усердно принесу Тебе жертву, прославлю имя Твое, Господи, ибо оно благо, ибо Ты избавил меня от всех бед» (Пс.53:8-9).
SvetaASD 14-01-2019, 21:46 181 0

Комментарии

Добавление комментария

Социальные комментарии Cackle
Мир Библии