» » Самый драгоценный камень (2 января 2019) (Утренние чтения)

Самый драгоценный камень (2 января 2019) (Утренние чтения)

«Она [мудрость] дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею» (Притч.3:15).

Представь себе такую ситуацию. Однажды утром ты садишься в машину и направляешься на работу. На обочине дороги ты видишь «голосующую» старушку. Это бедно одетая женщина, и, присмотревшись, ты понимаешь, что она очень плохо себя чувствует. И хотя ты спешишь, внутренний порыв сердца заставляет тебя остановиться. Сев в машину, она просит тебя довезти ее до ближайшей больницы. Ты видишь, что ей становится все хуже, поэтому мчишься на максимальной скорости. Вы добираетесь за десять минут, однако женщина умирает на пороге больницы. Перед смертью она успевает отдать тебе листок бумаги, который ты, будучи взволнован происходящим, машинально кладешь в карман и забываешь о нем.

Поздно вечером дома ты обнаружил записку старушки. В ней говорится: «Я одинокая женщина. Мой единственный сын бросил меня много лет назад. Он не знает, что позже я получила наследство. В моей ячейке Национального банка лежит миллион долларов. Код ячейки - РХ402. Если вы оказали мне помощь, деньги ваши. Банк извещен о моей последней воле».

Как бы ты поступил? Выбросил бы записку, решив, что у такой женщины не может быть миллиона долларов?Или на следующее же утро побежал бы в банк, чтобы все проверить?

Миллион долларов - это серьезная сумма денег. Никто не глуп настолько, чтобы ее проигнорировать. Но в сегодняшнем стихе утверждается, что есть нечто более ценное, чем миллион долларов. Нечто, что дороже драгоценных камней, с чем ничто не может сравниться. Соломон говорит о мудрости. Знаешь, почему вокруг столько разочарованных, несчастных, потерпевших крах людей? Потому что они не знают, как мудро жить. У них есть деньги, слава, власть, образование, но они не умеют жить. Существовать - это еще не жить. Жить - искусство, требующее мудрости.

В понимании Соломона мудрость - это не просто знания, а умение пользоваться знаниями. У человека может быть несколько докторских степеней, но отсутствовать мудрость.

Библейская мудрость - практическая, а не теоретическая. В 36-й главе книги Исход сказано, что Господь умудрил мастеров для строительства святилища. Они должны были сделать скинию безупречной и совершенной вплоть до мельчайшей детали. Если ты мудр, то сделаешь из своей жизни произведение искусства - безупречное и совершенное в каждое мгновение. И будешь счастлив!

Начиная этот год, проси у Бога мудрости и помни, что «[мудрость] дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею».
SvetaASD 5-01-2019, 20:51 260 0

Комментарии

Добавление комментария

Социальные комментарии Cackle
Мир Библии