» » Пример Христова смирения (19 октября 2018) (Утренние чтения)

Пример Христова смирения (19 октября 2018) (Утренние чтения)

Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам (Ин.13:14,15).

Человек часто склонен считать себя выше других, трудиться только для себя, стремиться к самому высокому положению, что порождает в нем злые подозрения и горечь. Обряд, предшествующий Вечере Господней, должен устранить эту скверну, освободить человека от эгоизма, избавить от стремления к само возвышению и побудить к смирению сердца, которое приведет его к служению ближним (Желание веков, стр.650).

Обряд омовения ног наиболее ярко иллюстрирует необходимость истинного смирения. Когда ученики спорили о первых местах в обещанном Царстве, Христос, препоясавшись, совершил служение раба, омывая ноги тем, кто почитал Его Господом (Библейский комментарий АСД, т.5, стр.1139. Комментарий Э. Уайт).

Таинство омовения ног было установлено ради примирения между братьями и сестрами… Своим Святым Духом Христос присутствует каждый раз во время совершения этого обряда. Именно этот Дух обличает сердца.

Когда Христос совершил это таинство со Своими учениками, осознание вины возникло у всех, кроме Иуды. Так и мы осознаем свою греховность, когда Христос будет говорить к нашим сердцам. Наши духовные источники пробудятся, разум оживится и воспрянет к деятельности и жизни, разрушив все барьеры, приводившие к разъединению и отчуждению. Содеянные прежде грехи станут для нас явными, как никогда ранее, ибо о них напомнит Святой Дух (Евангелизм, стр.275).

Омыв ноги Своим ученикам, Он [Иисус] сказал: «Я дал вам пример, чтоб и вы делали то же, что Я сделал вам»... Таким образом Христос учредил религиозный обряд. Благодаря примеру нашего Господа этот акт смирения стал священным установлением. Его должны были соблюдать ученики Христа, чтобы в их памяти навсегда сохранились Его уроки смирения и служения ближним (Желание веков, стр.650).
SvetaASD 18-10-2018, 20:13 562 0

Комментарии

Добавление комментария

Социальные комментарии Cackle
Мир Библии