» » Характер имеет значение (15 апреля 2019) (Семейные чтения)

Характер имеет значение (15 апреля 2019) (Семейные чтения)

Дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования (Евр.6:12).

Родители всегда воспринимают своих детей очень субъективно. Мы видим их сильные стороны, чудесное развитие, уникальные способности и даже что-то прелестное в их выходках. Нам очень сложно отправить наших драгоценных малышей в большой мир школы, поскольку знаем: другие никогда не смогут увидеть то, что видим мы.

Мой сын очень умный. Он научился читать прежде, чем ему исполнилось три года, и мог считать до ста и обратно до того, как пошел в детский сад. Как мама я очень гордилась достижениями сына и, отправляя его в школу, надеялась, что учителя заметят то, что замечаю я, а именно — его умственные способности.

Но учителей, похоже, не особенно интересовали его способности к чтению и письму. Вместо этого меня неоднократно вызывали в школу по другому поводу — он не обращал внимания на то, что говорил учитель, и не хотел выполнять задания. «Наверное ему скучно, — думала я. — Ему нужны более сложные задания».

Затем я стала замечать подобное поведение дома. Он не хотел помогать мне в домашних делах, отказывался выполнять домашние задания, даже просто раскрашивать, поскольку все это было «слишком скучно». Внезапно я поняла, что его умственные способности не смогут исправить ситуацию, нужно было предпринимать конкретные действия в отношении его характера.

Не имеет значения, насколько умен мой сын, если он не научился усердно трудиться. Неважно, насколько он сообразителен, если он не может выполнять мелкие поручения и ежедневные обязанности, которые способствуют чему-то большему — правильному формированию характера.

Именно характер в конечном итоге будет залогом счастья наших детей. Трудолюбивый человек среднего интеллекта добьется большего, чем ленивый гений. Добрая женщина со средними способностями будет более ценна в глазах окружающих, чем эгоистичная и успешная. Наши дети научатся читать и писать, но будет ли их характер подготовлен к жизненным трудностям?

Отец, помоги мне воспитать в моих детях сильный характер, чтобы другие видели Тебя в их сердцах.

Пэтти Фресе Тихемика
SvetaASD 14-04-2019, 19:33 46 0

Комментарии

Добавление комментария

Социальные комментарии Cackle
Мир Библии