» » Разговор (24 июня 2018) (Семейные чтения)

Разговор (24 июня 2018) (Семейные чтения)

«Удачный ответ слаще поцелуя» (Притч.24:26).

Умению разговаривать учатся, это не врожденный дар. В нас заложена потенциальная способность передавать словами то, что мы чувствуем, но нам надо научиться не просто строить фразы, но и быть точными в выражении своих мыслей.

К сожалению, многим не приходит в голову высказать то, что они на самом деле чувствуют, чего ждут от супруга, ограничиваясь поверхностными беседами, не влияющими на их жизнь.

Разговор — это проявление доверия. Это означает, что мы можем выразить все, что чувствуем, не опасаясь, что тот, кто нас слушает, осудит нас или решит, что мы не в себе, если чувствуем нечто и говорим об этом.

Женщины страдают больше, чем мужчины, когда не могут выразить свои переживания. Женщин воспитывают с пониманием, что диалог жизненно важен. Мужчины же, наоборот, не подготовлены к разговорам, тем более если это подразумевает эмоциональную открытость, близость, откровенность, которая обнажит их внутренний мир. А иные вообще считают, что слова излишни. При таком отношении женщины чувствуют себя подавленными и разочарованными из-за вынужденного молчания, что в долгосрочной перспективе подрывает ощущение близости и создает препятствия в сексуальной жизни.

Одна женщина рассказывала мне на консультации:

— За семнадцать лет брака я ни разу не высказывала мужу свои личные желания, не говорила, что мне нравится, а что нет, особенно что касается сексуальной жизни.

Я спросил, почему так происходит, и она с грустью ответила:

— Он просто не поймет меня. Подумает, что я сошла с ума. Он думает только о себе и считает, что нам не о чем говорить.

Многие мужчины не понимают, что для того, чтобы женщина ощущала полноту жизни, словесный контакт им нужен так же, как и ласка.

Парадоксально и то, что многие пары разговаривают до свадьбы, но, вступив в брак, умолкают, будто слова иссякли и темы исчерпались.

После выполнения заданий, которые я даю консультируемым парам, я часто слышу следующие отзывы:

— Мы уже столько лет не говорили так искренне друг с другом!

— Я наконец-то высказал то, о чем не решался сказать.

— Я чувствую, что наконец-то услышана.

Говорите ли вы о том, что на самом деле важно? Умеете ли вы беседовать по-настоящему?
SvetaASD 23-06-2018, 20:05 520 0

Комментарии

Добавление комментария

Социальные комментарии Cackle
Мир Библии