Мир Библии » Семейные чтения 2018 » Вред стереотипов (3 апреля 2018) (Семейные чтения)

Вред стереотипов (3 апреля 2018) (Семейные чтения)

«Достойная жена — венец для мужа своего» (Притч.12:4).

Некоторые метафоры, связанные с ролью мужа или жены, так часто повторяются, что мы не задумываемся над их значением и над тем, как они вредят супружеским отношениям. Некоторые звучат столь невинно, что мы не улавливаем в них сексизма, дискриминации, искажения самой сути отношений в паре. Один из таких стереотипов проявляется, когда женщину называют хозяйкой семьи, подразумевая, что во всех домашних делах последнее слово остается за ней*.

Общество поощряет подобный взгляд на вещи. Реклама домашних вещей обращена к женам, а не к мужьям. Девочек воспитывают по этой модели. Женщины до того вживаются в этот образ, что многие считают это абсолютно естественным.

Позвольте мне сказать, что, сколько бы эту идею ни повторяли и ни передавали из поколения в поколение, она останется ошибочной, ведь истина не зависит от мнения большинства.

Утверждение, что женщина — хозяйка в доме, обесценивает брак, это непонимание того, что такое семья и супружеские отношения. Прежде чем в недоумении вы захлопнете книгу, позвольте объяснить мою позицию. Дом должен быть местом, где все чувствуют себя хорошо, где каждый создает свое личное неповторимое пространство. Чтобы так оно и было, каждый член семьи должен чувствовать, что кусочек дома принадлежит ему. Многие «хозяйки дома» ведут себя так, как будто только у них есть вкус к обустройству дома или как будто они живут одни. Но дом —это не пространство одной только жены, это пространство супружеской пары, семьи. Мы с Мэри научились обустраивать собственные пространства. Каждый самостоятельно решает, каким оно должно быть, и никто это право не оспаривает. Это наше личное дело.

Я думаю, что наделение жены статусом «хозяйки дома», подразумевающим единоличное право заведовать кухней, делать покупки и менять расположение вещей в доме, лишает брак смысла. Это не касается случаев, когда достигнута взаимная договоренность по сферам ответственности и все согласны.

Поэтому, когда развеяны иллюзии и становится видно, сколько сексизма и дискриминации скрывается за этим выражением, многие женщины спрашивают: «Да в конце концов, что я приобретаю, выходя замуж?». Женщины становятся служанками мужей, которые ни в чем не хотят участвовать (отчасти потому, что жены сами им это позволили), служанками детей, которые смотрят на них как на распорядительниц в доме (отчасти потому, что они не научили их помогать по дому) и т.д. Это несправедливо и немудро.

Как ты обращаешься со своей женой? Как ты понимаешь ее роль в семье и в доме?
____________________________________________________________________________________________
   * В российской культуре сильнее распространен стереотип, что хозяином дома является мужчина. – Прим. редактора.
SvetaASD 2-04-2018, 20:59 772 0

Комментарии

Добавление комментария

Cackle
Мир Библии