Мир Библии » Семейные чтения 2018 » Переполненные радостью (20 марта 2018) (Семейные чтения)

Переполненные радостью (20 марта 2018) (Семейные чтения)

«Как прекрасны ласки твои, сестра моя, невеста, слаще вина твои ласки, благовония твои приятнее всех ароматов» (Песн.4:10).

Однажды кто-то спросил меня, почему я люблю Мэри. Я растерялся. Не потому, что мне нечего было ответить, а потому, что не могу выразить это одной только фразой. Я много раз думал об этом, но не могу назвать конкретную причину. За моими чувствами столько всего стоит, что мне сложно выделить что-то одно. Я опасаюсь, что попытки ответить на такие вопросы в конце концов притупят мои чувства. С одной стороны, я не хочу выглядеть эгоистом и говорить обо всем том, что Мэри дает мне. А с другой — невозможно отрицать, что ее присутствие в моей жизни не перестает волновать меня. Ее любовь окутывает меня и преображает. Рядом с ней жизнь обретает иной вкус. Кажется, что все встает на свое место.

Меня очаровывает ее смех и интонация, с которой она разговаривает с нашими детьми. Ее лукавый взгляд, когда она задумала какую-то шутку или озорство. Тысячи способов, которыми она говорит, что любит меня. Ее спонтанная радость, ее внимательность к деталям, ее неповторимое восприятие жизни.

Любовь позволяет увидеть реальность другими глазами. Она заставляет нас ценить мелкие детали. Закаты и восходы, цветы, утренний воздух — все приобретает особенный смысл, дает ощущение полноты. Счастлив тот, кто любит и любим, потому что все, с чем он соприкасается, становится необыкновенным.

Тем не менее, и как это ни покажется странным, любовь не возникает спонтанно, не вырастает из ничего. Каждая пара должна взращивать свою любовь, как садовник взращивает свой сад. Если он перестанет заботиться о деревьях и цветах, сад зарастет сорняками и придет в запустение.

Пара, которая хочет взрослеть в отношениях и расти в любви, должна постоянно прилагать сознательные усилия, «подкармливать» свои отношения, подобно тому, как садовник удобряет сад. Вместе они должны пропалывать сорняки недоразумений, не давать разрастись мху безразличия и лишайнику обмана и неверности. Необходимо укреплять отношения заботой, поливать их добротой и согревать лучами дружбы, чтобы пара оставалась вместе.

Если кто-то думает, что любить — это исключительно чувствовать, он ошибается. Любовь требует труда, самоотречения, жертв и постоянства. Только так можно пережить неизбежные натиски трудных обстоятельств.

Ухаживаешь ли ты за растением вашей любви? Что ты делаешь для того, чтобы любовь длилась долго и не прекращалась?
SvetaASD 19-03-2018, 21:35 693 0

Комментарии

Добавление комментария

Cackle
Мир Библии