» » Снова оправдания... (27 октября 2018) (Молодёжные чтения)

Снова оправдания... (27 октября 2018) (Молодёжные чтения)

Так ответь сынам Израилевым: «Тот, Чье имя „Я-есмь", послал меня к вам» (Исх.3:14).

Когда Бог поручает тебе совершить какое-то особое дело, лучше с Ним не спорить. Однако именно так поступил Моисей, когда Бог призвал его вывести израильтян из рабства.

Ты, наверное, думаешь, что голос Божий, обращенный к Моисею из горящего куста, должен был стать для будущего вождя израильского народа достаточно сильным мотивом к повиновению Божественной воле. Но он все же сопротивлялся!

Это был обычный, ничем не примечательный день в жизни Моисея. Он ходил по пустыне, следя за своими овцами. И тут Ангел Господень является ему в пламени огня, которое странным образом не сжигает куст.

Господь сказал Моисею: «Я вижу, давно уже вижу, какие муки терпит народ Мой в Египте, слышу его отчаянные вопли под ударами надсмотрщиков, ведомы Мне страдания народа Моего; и Я сошел, чтобы избавить его... Поэтому Я посылаю тебя к фараону: иди и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых!» (Исх.3:7,8,10).

Позволь мне перефразировать речь Моисея и составить список некоторых его оправданий:

«Я? Да кто я такой? Лучше найди Себе кого-то более великого, знаменитого и способного для такого дела» (см. ст.11).

«А если они не поверят мне и скажут, что я все это выдумал?» (см. Исх.4:1).

«Я заикаюсь! И вдобавок боюсь публичных выступлений» (см. ст.10).

Когда Бог не принял ни одно из этих оправданий, Моисей упал на землю и начал умолять: «Другого пошли кого-нибудь, кого хочешь пошли, только не меня!» (ст.13). К счастью, Бог всегда осуществляет Свои намерения, и подобными эмоциями Его не переубедишь. Он пообещал Моисею дать все необходимое для выполнения этого задания. В конце концов Моисей согласился, и этот опыт оказался лучшим из того, что произошло с ним в жизни. Он стал участником необыкновенного, захватывающего приключения, которое изменило ход истории.

Когда Бог побуждает тебя совершить какое-то особое дело, не отказывайся. Лучше поблагодари за такую честь и поверь, что Он даст тебе все необходимое для осуществления этого поручения.

ВОПЛОТИ В ЖИЗНЬ: Бог обращается к тебе с какой-то просьбой? Не сомневайся и не придумывай оправданий. Начни действовать прямо сегодня.
   МОЛИСЬ: Попроси у Бога смелости, чтобы двигаться вперед, несмотря на страхи и оправдания.

SvetaASD 26-10-2018, 15:27 510 0

Комментарии

Добавление комментария

Социальные комментарии Cackle
Мир Библии