Мир Библии » Чтения для подростков - 2021 » РАХАВ (23 Февраля 2021) (Молодёжные чтения)

РАХАВ (23 Февраля 2021) (Молодёжные чтения)

Но помните, Иерихон: город и всё, что в нем, — заклятию Господнему предан: он должен быть уничтожен! В живых оставьте только Рахав, продажную женщину, и всех, кто в доме ее, потому что она укрыла посланников наших (Нав.6:16).

Неизвестно, почему молодые разведчики, посланные Иисусом Навином в Иерихон, пришли в дом Рахав. Но Бог использовал этот момент, чтобы спасти и женщину, и ее семью.

Была ли Рахав искренней? Насколько можно определить по библейскому рассказу, да. Она знала, пусть только понаслышке, историю израильского народа и верила в силу Бога этого народа. Верила настолько, что не раздумывая попросила израильских разведчиков спасти ее. Она была полностью убеждена в том, что Иерихон отдан в руки Израилю, но также понимала, что Бог Израиля способен избавить от смерти.

Я с удовольствием думаю о том, что на небе окажется полно таких, как Рахав. Среди спасенных будут бывшие обманщики, хотя в Небесном Царстве они станут жить по истине. Там окажутся бывшие воры, хотя улицы будут из золота, и бывшие алкоголики, хотя повсюду будет царить здоровый образ жизни. На небе мы, возможно, встретим тех, на кого сегодня с осуждением указываем пальцем.

Но все они раскаются. В этом различие между вечной смертью и вечной жизнью с Иисусом Христом. Насколько верно то, что мой образ жизни далек от образа жизни Рахав, настолько верно и то, что если я не раскаюсь в собственных грехах, которые могут выглядеть прилично, но остаются грехами, то я не войду в небесный Ханаан.

Разведчики ушли из дома блудницы, но там осталась красная веревка, привязанная к окну. Рахав ждала того, что, по ее мнению, было неизбежным, — падения Иерихона. Красная веревка, так же как и кровь агнца на косяках домов, отметила место, где ангел Божий не совершит свою губительную работу. Иерихон превратился в руины, но окно с красной веревкой осталось невредимым — как символ верности обещаний Бога, Его безграничной милости и Его любви, которая смотрит не на твои грехи, а на твое сердце, готовое или неготовое принять Его.
SvetaASD 22-02-2021, 21:47 126 0

Комментарии

Добавление комментария

Cackle
Мир Библии