» » «Великий человек всегда готов умалиться» (17 октября 2020) (Молодёжные чтения)

«Великий человек всегда готов умалиться» (17 октября 2020) (Молодёжные чтения)

«Великий человек всегда готов умалиться».
Ральф Уолдо Эмерсон, американский эссеист, поэт

У меня есть две истории про вице-президентов США. Первая — про Тедди Рузвельта, который имел несчастье остановиться в гостинице, где случился пожар. Его эвакуировали в вестибюль вместе с другими гостями. Прошло немало времени с момента, как пожар был потушен, но гостям все еще не разрешали вернуться в номера.

— Послушайте, сейчас уже вполне можно подняться наверх, — сказал Тедди управляющему отеля.

Управляющий извинился за задержку, но повторил, что пока еще никому нельзя проходить наверх.

— Но я вице-президент! — воскликнул Тедди.

— О, это — другое дело, — сказал менеджер.

Но когда Тедди уже начал подниматься по лестнице, менеджер окликнул его.

— Минуточку! Вы — вице-президент чего?

— Ну конечно Соединенных Штатов!

— Тогда вернитесь немедленно! Я подумал, что вы вице-президент этого отеля.

Другая история о Томасе Джефферсоне, когда он занимал пост вице-президента совсем еще новой нации. Он прибыл в крупнейший отель Балтимора один, без слуг, и был одет в довольно несвежую фермерскую одежду. Не узнав его, менеджер отказал ему в размещении. Томас ушел без единой жалобы.

Скоро менеджеру сказали, что он только что выгнал одного из самых важных людей в стране. В ужасе тот немедленно отправил на улицы города слуг, чтобы они нашли вице-президента и предложили ему лучшие из свободных номеров.

Эти истории напоминают мне совет, который Иисус дал гостям званых пиров. Он сказал, что лучше занять скромное место и получить приглашение подняться на место для более важных гостей, чем занять почетное место, а потом получить предложение пересесть на место для гостей с более низким статусом.

Давай избежим ошибки Тедди и не будем пытаться напоминать людям о нашей значимости. Бог — вот Кто хозяин небесной вечери, и Он Сам отведет нам правильное место.

«Но если ты приглашен, иди и займи последнее место, и когда придет пригласивший тебя хозяин и скажет тебе: „Друг, пройди сюда, повыше", то будет тебе оказана честь в присутствии всех, кто с тобой за столом, ибо всякий возвышающий себя будет унижен, а умаляющий себя — возвысится» (Лк.14:10,11).

SvetaASD 16-10-2020, 21:55 202 0

Комментарии

Добавление комментария

Социальные комментарии Cackle
Мир Библии