Наконец обращенный (12 ноября 2017) (Утренние чтения)

«Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня?» (Ин.21:17; см. также Ин.21:15-19).

Этот проницательный вопрос был необходим в случае с Петром, как необходим он и в нашем случае. Дело восстановления никогда не будет совершено, если не достичь корней зла. Если горький корень продолжает расти и осквернять многих, напрасно обрезать выходящие от него побеги. Необходимо достигнуть глубины скрытого греха...

Когда в третий раз Христос спросил Петра: «Любишь ли ты Меня?», испытание достигло глубины его души. Осудивший сам себя, Петр упал на Камень, говоря: «Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя».

Этот труд предстоит совершить каждой душе, которая обесчестила Бога и опечалила сердце Христа, отвергнув истину и праведность. Если искушаемая душа выдерживает процесс испытания и собственное «я» не пробуждается к жизни, чтобы чувствовать обиду и оскорбление во время испытания, тогда этот испытывающий нож обнаруживает, что душа действительно умерла для собственного «я» и ожила в Боге.

Некоторые утверждают: если душа оступилась и пала, она никогда не может снова занять прежнее положение; но представленный нам случай опровергает это... Поручая Петру попечение о душах, за которые Он отдал Свою жизнь, Христос предоставил ему самое сильное доказательство Его уверенности в восстановлении Петра. И ему было поручено «пасти» не только «овец», но и «ягнят», а это более обширная и деликатная работа, тем не менее она была поручена ему (Библейский комментарий АСД, т.5, стр.1152. Комментарий Э. Уайт).

Петр покорился до такой степени, что мог понять слова Христа, и, не проявляя более сомнения, некогда неугомонный; хвастливый, самоуверенный ученик смирился и раскаялся. Он в самом деле последовал за своим Господом - за Господом, от Которого отрекся. Мысль о том, что Христос не оставил и не отверг его, была для Петра светом, утешением и благословением. Он знал, что может выбрать способ распятия, и решил быть распятым вниз головой. И тот, кто настолько близко стал соучастником страданий Христа, также станет соучастником в Его славе, когда Он «сядет на престоле славы Своей» (там же).

Вы, читатель, и есть главный критик и комментатор. Мы ценим и ждём ваше мнение о данном материале в комментариях!

Поделитесь со своими друзьями — возможно это именно то, что им сейчас необходимо!

{poster_avatar}  SvetaASD
417 11.11.17

Мир Библии