Просьба любящей матери (4 ноября 2017) (Утренние чтения)

«Победителя посажу с Собою на престоле Моем - так и Я, победив, сел с Отцом Моим на престол Его» (Откр.3:21, ИПБ: см. также Мф.20:20-28).

Иаков и Иоанн через свою мать выразили просьбу о том, чтобы им было позволено занять самые почетные места в Царстве Христа. Несмотря на многократные наставления Христа относительно природы Его Царства, эти молодые ученики все еще лелеяли надежду о Мессии, Который сядет на престоле и придет к власти как Царь в соответствии с желаниями людей...

Но Спаситель ответил: «Не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь?» Они вспомнили Его загадочные слова указывающие на испытания и страдания, но все же уверенно ответили: «Можем». Они считали для себя величайшей честью доказать свою верность Господу, разделив с Ним все испытания, с которыми Он столкнется.

«Чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься», - провозгласил Христос... Иакову и Иоанну предстояло стать причастниками Христовых страданий - одному была уготована быстрая смерть от меча; другому суждено было дольше всех других учеников следовать за своим Учителем, трудясь, терпя поношения и гонения. «Но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую, - продолжал Иисус, - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцом Моим» (Мф.20:21-23)...

В Божьем Царстве должности не приобретаются посредством фаворитизма. Их невозможно заслужить или получить как произвольную награду. Они являются плодами характера. Венец и престол - это знаки достигнутого положения: знаки победы над самим собой посредством благодати нашего Господа Иисуса Христа...

Ближе всего ко Христу будет стоять тот, кто глубже всех испытал на себе силу Его самоотверженной любви - любви, которая «не превозносится, не гордится... не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла» (1.Кор.13:4,5); любви, которая побуждает ученика, как побуждала нашего Господа, отдавать все, жить, трудиться и жертвовать ради спасения человечества даже перед лицом смерти (Деяния апостолов, стр.541-543).

Петр усвоил урок (3 ноября 2017) (Утренние чтения)

«Симон, Симон! Сатана просил, и ему дозволено просеять вас, как пшеницу. Но Я молился о тебе, чтобы ты не потерял свою веру; и когда ты всем сердцем обратишься к Богу, укрепи в вере и братьев твоих» (Лк.22:31,32, ИПБ; см. также Лк.22:31-34).

Во власти сатаны (2 ноября 2017) (Утренние чтения)

«Иисус повернулся и ответил Петру: "С глаз Моих уйди, искуситель! Камень преткновения ты для Меня, ибо не о Божьем ты думаешь, а о человеческом"» (Мф.16:23, ИПБ; см. также Мф.16:21-25).

Говорит Петр (1 ноября 2017) (Утренние чтения)

«"А вы? - спросил Он их. - За кого вы Меня принимаете?" ''Ты - Мессия, Сын Бога Живого!" - ответил Симон Петр» (Мф.16:15,16, ИПБ; см. также Мф.16:13-20).

Вы, читатель, и есть главный критик и комментатор. Мы ценим и ждём ваше мнение о данном материале в комментариях!

Поделитесь со своими друзьями — возможно это именно то, что им сейчас необходимо!

{poster_avatar}  SvetaASD
303 03.11.17

Мир Библии