Друг скорбит (18 июня 2017) (Утренние чтения)

«Как пали сильные, погибло оружие бранное!» (2.Цар.1:27; см. также 2.Цар.1:13-27).

Дважды Саул был в руках Давида; но когда его побуждали убить царя, он отказался поднять руку на человека, который по повелению Бога был посвящен на то, чтобы править над Израилем...

Скорбь Давида о смерти Саула была искренней и глубокой, свидетельствовавшей о великодушии его благородного сердца. Он не ликовал о падении своего врага. Преграда, мешавшая его восхождению на трон Израиля, была устранена, но это не принесло ему радости. Смерть Саула изгладила воспоминания о его подозрительности и жестокости, и теперь Давид не думал ни о чем другом, только о благородных и добрых поступках царя. Имя Саула было связано с именем Ионафана, чья дружба была настолько искренна и бескорыстна (Патриархи и пророки, стр.695,696).

Ионафан, наследник престола по рождению, отказался от царства по Божественному повелению. Он был самым нежным и верным другом своему сопернику. Оберегая жизнь Давида, он подвергал опасности собственную жизнь. Ионафан остался верным отцу в мрачные дни его ослабевающей власти и в то время, когда он совсем лишился ее. Имя Ионафана высоко ценится на Небесах, а на Земле свидетельствует о существовании бескорыстной любви и ее силе (Воспитание, стр.157).

Песнь, в которой Давид выразил переполнявшие его сердце чувства, стала сокровищем его нации и народа Божьего во всех грядущих веках:

«Как пали сильные на брани! 
Сражен Ионафан на высотах твоих. 
Скорблю о тебе, брат мой Ионафан: 
ты был очень дорог для меня; 
любовь твоя была для меня 
превыше любви женской. 
Как пали сильные, 
погибло оружие бранное!»

(Патриархи и пророки, стр.696). 

Вы, читатель, и есть главный критик и комментатор. Мы ценим и ждём ваше мнение о данном материале в комментариях!

Поделитесь со своими друзьями — возможно это именно то, что им сейчас необходимо!

{poster_avatar}  SvetaASD
415 17.06.17

Мир Библии